VDL-Vorstand

Vorsitzender

Alfons Gimber
Neckargemünder Weg 2
74931 Lobbach
Telefon: 06226/41478
Telefax: 06226/784482
E-Mail: agimber@web.de

stellv. Vorsitzender

Werner Neumann
Hof-Meerheck
56566 Neuwied
Telefon: 02631/352141

Mobil: 0171/2256547
E-Mail: hof-meerheck@web.de

weitere VDL-Vorstandsmitglieder

Jens-Uwe Otto
Unterdorf 4
98530 Rohr
Telefon: 0361/7498070
Telefax: 0361/74980718

Mobil: 0170 /2843976
E-Mail: j-u.otto@t-online.de

Karl-Henning Hinz

Fischerweg 7

25764 Hillgroven

Telefon: 04833/2575

Mobil:0152/07714675

E-Mail: schaefereihinz@t-online.de

Ortrun Humpert

Löwendorf
37696 Marienmünster
Telefon: 05277/282
Telefax: 05277/282
E-Mail: aohumpert@web.de

Reinhard Heintz
Kleebachstraße 16
35428 Langgöns-Dornholzhausen
Telefon: 06447/885813
Telefax: 06447/885814
E-Mail:
reinhard.heintz@huettenberg.de

geborene Vorstandsmitglieder (Sprecher der Abteilung Berufsschäfer und der Abteilung Zucht)

Ingo Stoll

Breesener Str. 08

18334 Lindholz OT Langsdorf

E-Mail: ingostoll@web.de

Andreas Humpert

Löwendorf 7
37696 Marienmünster

Telefon: 05277/282

Telefax: 05277/282

E-Mail: Humpertandreas.schaeferei@gmail.com

 

Beratende Vorstandsmitglieder

Janine Bruser

c/o Landesverband Schleswig-Holsteinischer Schaf- und Ziegenzüchter e.V.

Am Holm 43

24783 Osterrönfeld

Telefon: 0431/332608

Telefax: 0431/35007

E-Mail: info@schafzucht-kiel.de

Gerhard Schuh

Karl-Liebknecht-Str. 3

98639 Walldorf

Telefon: 0361/55068122

Telefax: 0361/74980718

E-Mail: gerhard.schuh@tlllr.thueringen.de

Ehrenvorsitzende

Carl Lauenstein

Lengeder Weg 1

38159 Vechelde OT Bodenstedt

Telefon: 05302/3622

Telefax: 05302/2653

E-Mail: carl.lauenstein@gmx.de

 

Adolf Mannheims (†)

Baumberger Str. 13

40764 Langenfeld/Rhld.

Telefon: 02173/77065

 

Ausbildung

Ausbildungsflyer
VDL-Ausbildungsflyer_final.pdf
Adobe Acrobat Dokument 8.0 MB
Ausbildungsbroschüre
VDL-Ausbildungsbroschuere_2015.pdf
Adobe Acrobat Dokument 7.6 MB

Veranstaltungen:

Social Media

Folgen Sie uns auf Instagram!
Folgen Sie uns auf Instagram!

Sponsoren und Förderer

Neben Forderungskatalog und Infoblatt finden Sie in Kürze weitere Informationen für den Schafhalter