VDL-Vorstand

Vorsitzender

Alfons Gimber
Neckargemünder Weg 2
74931 Lobbach
Telefon: 06226/41478
Telefax: 06226/784482
E-Mail: agimber@web.de

stellv. Vorsitzender

Werner Neumann
Hof-Meerheck
56566 Neuwied
Telefon: 02631/352141

Mobil: 0171/2256547
E-Mail: hof-meerheck@web.de

weitere VDL-Vorstandsmitglieder

Jens-Uwe Otto
Unterdorf 4
98530 Rohr
Telefon: 0361/7498070
Telefax: 0361/74980718

Mobil: 0170 /2843976
E-Mail: j-u.otto@t-online.de

Karl-Henning Hinz

Fischerweg 7

25764 Hillgroven

Telefon: 04833/2575

Mobil:0152/07714675

E-Mail: schaefereihinz@t-online.de

Ortrun Humpert

Löwendorf
37696 Marienmünster
Telefon: 05277/282
Telefax: 05277/282
E-Mail: aohumpert@web.de

Reinhard Heintz
Kleebachstraße 16
35428 Langgöns-Dornholzhausen
Telefon: 06447/885813
Telefax: 06447/885814
E-Mail:
reinhard.heintz@huettenberg.de

geborene Vorstandsmitglieder (Sprecher der Abteilung Berufsschäfer und der Abteilung Zucht)

Ingo Stoll

Breesener Str. 08

18334 Lindholz OT Langsdorf

E-Mail: ingostoll@web.de

Andreas Humpert

Löwendorf 7
37696 Marienmünster

Telefon: 05277/282

Telefax: 05277/282

E-Mail: aohumpert@web.de

Beratende Vorstandsmitglieder

Janine Bruser

c/o Landesverband Schleswig-Holsteinischer Schaf- und Ziegenzüchter e.V.

Am Holm 43

24783 Osterrönfeld

Telefon: 0431/332608

Telefax: 0431/35007

E-Mail: info@schafzucht-kiel.de

Dr. Hans-Jörg Rösler
c/o Landesschafzuchtverband Sachsen-Anhalt e.V.
In den langen Stücken 24
14822 Borkheide
Telefon: 0345/5214940
E-Mail:
dr.roesler@lkv-st.de

Ehrenvorsitzende

Carl Lauenstein

Lengeder Weg 1

38159 Vechelde OT Bodenstedt

Telefon: 05302/3622

Telefax: 05302/2653

E-Mail: carl.lauenstein@gmx.de

 

Adolf Mannheims

Baumberger Str. 13

40764 Langenfeld/Rhld.

Telefon: 02173/77065

 

Sponsoren und Förderer

Neben Forderungskatalog und Infoblatt finden Sie in Kürze weitere Informationen für den Schafhalter

Broschüre zum Mindestlohn des Bundesministeriums für Arbeit und Soziales

Broschüre zum Mindestlohn
Broschüre Mindestlohn.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.1 MB

Info- und Werbematerial

Milch-, Merino-, Fleischschafe sowie Landschafrassen im Format DIN A1  à 5,- EUR zzgl. Versand
Milch-, Merino-, Fleischschafe sowie Landschafrassen im Format DIN A1 à 5,- EUR zzgl. Versand

Weitere Infos und den deutschen Wortlaut finden Sie in unserem "Presse-Archiv".

VDL-Ausbildungsbroschüre

VDL-Ausbildungsbroschüre
VDL-Ausbildungsbroschuere_2015.pdf
Adobe Acrobat Dokument 7.6 MB